Você está aqui: Página Inicial / Institucional / Galeria de Presidentes

Galeria de Presidentes

Galeria de Presidentes da Casa Legislativa. Acervo encontra-se no Plenário Ivan Vernon Gomes Torres.

José de Souza

Comendador
José de Souza Breves
15/11/1838 a 17/11/1840
07/01/1841 a 01/07/1844
Joaquim José de Souza

Comendador
Joaquim José de Souza Breves
07/01/1845 a 08/01/1846

Silvino José da Costa

Comendador
 Silvino José da Costa
16/06/1846 a 16/10/1848
José da Silva

Comendador
  José da Silva Penna
 30/06/1849 a 05/05/1852

José Gomes

Comendador
  José Gomes de Souza Portugal
01/02/1853 a 27/11/1856
08/02/1869 a 10/02/1869

 João Alves

João Alves Meira
26/04/1881 a 07/01/1883    
Henrique José
Comendador
Henrique José dos S. Nora
14/01/1892 a 15/01/1895
21/02/1895 a 04/01/1898

Antonio Bras

Antonio Brás de Morais Barbosa

05/01/1898 a 31/05/1898

Ildefonso Brandt

Ildefonso Brandt de Bulhões Carvalho
01/06/1898 a 15/01/1901
18/01/1901 a 19/02/1904
22/02/1904 a 18/03/1907

Domingues Mariano

Domingues Mariano B. de Almeida

03/02/1916 a 20/12/1918

Luiz Marinho Vidal

Luiz Marinho Vidal
01/02/1955 a 23/12/1958

Nurldin Noro

Nurldin Hassum

13/03/1968 a 02/03/1970

Ari Torres

Ari Torres Ferreira

31/01/1973 a 16/12/1974

Carlos Alberto

Carlos Alberto de Freitas
01/03/1975 a 14/01/1977
01/01/1989 a 1991

Mario da Silva

Mario da Silva Gonçalves

01/02/1977 a 01/03/1979

Antonio Reis

Antonio Reis Franco
17/09/1970 a 16/12/1974
31/01/1983 a 01/03/1985
01/01/1991 a 1992

Moacyr de Azevedo

Moacyr de Azevedo Valim

05/03/1985 a 1987

Bento Marques

Bento Marques Tavares

05/03/1987 a 1988

Emilio Silva

Emílio Silva

05/03/1987 a 1988

Luiz Fernando de Souza

Luiz Fernando de Souza

01/01/1993 a 01/01/1995

José Juarez

José Juarez R. Franco
01/01/1995 a 31/12/1996
01/01/2001 a 01/09/2001
Itamar de Souza

Itamar de Souza Oliveira
01/01/1997 a 31/12/1998
02/09/2001 a 31/12/2002
01/01/2004 a 31/12/2004

Nilton Teixeira

Nilton Teixeira Crosgnac

01/01/1999 a 31/12/1999

Antonio Augusto

Antonio Augusto Silva

01/01/2000 a 31/12/2000

Luiz Antonio

Luiz Antonio da Silva Neves

01/01/2003 a 31/12/2003

Marcio Cardoso

Márcio Cardoso de Castro

01/01/2005 a 31/12/2008

Wilden Vieira

Wilden Vieira da Silva

01/01/2009 a 31/12/2014

Moacir Gonçalves

Moacir G. da Rocha Junior

01/01/2015 a 31/12/2016

 




Comendador Joaquim Manoel de Sá
08/01/1857 a 04/01/1861
29/01/1877 a 05/01/1881
07/04/1890 a 16/08/1890



Conego Antonio Tolentino Legal

25/01/1861 a 04/03/1862

Tenente Coronel José da Silva Figueira
12/05/1862 a 04/01/1865
02/04/1869 a 18/11/1872


José Caetano de Oliveira

12/10/1868 a 04/01/1869

Gabriel Ferreira de Souza

10/03/1873 a 18/12/1876



Eugênio Augusto de Carvalho Menezes

08/01/1883 a 07/01/1887

Francisco Santiago Gonçalves da Silva

08/01/1887 a 29/10/1889



1º Int. Antonio de Souza Leitão Maldonado

10/01/1890 a 31/03/1890

3º Int. Dr. Arthur de Sá Earp

28/01/1891 a 20/03/1891



4º Int. Cap. Vicente Garcia de Silveira

28/01/1891 a 20/03/1891

5º Int. Manoel Fernandes Dias
28/04/1891 a 26/12/1891
09/09/1907 a 27/11/1907

José Antonio Ribeiro Sobrinho
03/02/1911 a 08/01/1913
07/02/1913 a 03/01/1916
08/03/1919 a 27/07/1922
31/07/1922 a 13/07/1924
13/07/1924 a 23/03/1926
1930
Antonio Pereira da Silva

01/05/1927 a 28/12/1929